В Астрахани пенсионерке советуют самостоятельно отремонтировать опасную квартиру в разрушающемся доме-памятнике
В чрезвычайной ситуации оказалась астраханская пенсионерка Алевтина Чукина. Капремонт объекта культурного наследия, в котором находится ее квартира, запланирован лишь на 2041 год, говорит женщина, а пока ей предлагают отремонтировать аварийное жилье самостоятельно.

Роковой переезд

​Только кажется, что жить в вековом доме в центре Астрахани — это престижно. Алевтина Чукина — жительница мезонина в ветхом доме — объекте культурного наследия «Дом Знаменской церкви, 2-я половина XIX века». Знала бы в 2005 году 78-летняя пенсионерка, чем обернется для нее переезд в многоквартирный дом № 6 по улице Ленина.
Неприятности, по ее словам, начались в 2011 году, когда на первом этаже появились магазин и турфирма, а вместе с ними и рабочие, делавшие ремонт. После этого у нее в квартире повело стену и упал навесной шкаф. Но рабочие заявили, что ремонт ни при чем.

С этого момента для женщины началось хождение по мукам: стены дали трещины, местами обрушилась штукатурка. Уже на первом этаже дома деревянные полы играют, крутая деревянная лестница покосилась, с внутренней стороны ее удерживают лишь тонкие рейки. Но пожилая женщина вынуждена ежедневно по ней ходить, а что делать, ведь она живет на самом верхнем этаже, в квартире № 12.

​Обращение в архитектурный надзор и «Наследие» ни к чему не привели, говорит пенсионерка: ведомства уверяли, что разрушения — это результат протечек в ее квартире. Следов от протечек не было, рассказывает Алевтина Васильевна, но пол накренился. Самой пожилой женщине трудно достучаться до чиновников. В прошлом году умер единственный сын.

Ветхое, но не аварийное

​Единственное, чего тогда удалось добиться пенсионерке, так это признания квартиры этажом ниже непригодной для проживания. В квартире № 6, по словам Алевтины Васильевны, наибольшие разрушения. Однако позднее горадминистрация, говорит пенсионерка, выставила ее на продажу. За 2014 год сменилось четверо хозяев. Последняя покупательница вновь добилась, что квартиру № 6 признали непригодной для проживания. Ей администрация города выплачивает более 900 тысяч рублей, говорит Алевтина Чукина. Сейчас квартира опечатана.

​Самое интересное произошло в конце прошлого года. «Пришел представитель из Кировской администрации, зашли с ним в квартиру, и при нем часть стены упала», — рассказывает Алевтина Васильевна. Несмотря на это, дом аварийным не признали. А в ноябре 2017 года межведомственная комиссия по оценке жилых помещений, назначенная администрацией города, выдала акт, указав, что состояние несущих стен ограниченно работоспособное, а перегородок — недопустимое. «В результате прогиба перекрытий первого этажа здания, вызванного частичным демонтажем конструкций перегородок помещений первого этажа, произошла осадка перегородок и перекрытий вышерасположенных этажей здания», — сказано в акте.

В декабре 2017 года пенсионерке пришел ответ из администрации Астрахани за подписью главы Олега Полумордвинова. В нем сказано, что квартиру № 12, находящуюся в частной собственности, следует признать непригодной для проживания и «рекомендовать собственнику жилого помещения выполнить ремонтно-восстановительные работы». То есть ремонт повесили на бабушку. Кстати, по словам Алевтины Чукиной, «культурное наследие» включено в программу капремонта, но только на 2041 год.

Суд да дело

​Бабушка подала в суд. 1 марта состоялось предварительное слушание, на котором рассматривался иск Алевтины Чукиной об изъятии квартиры из пользования, иными словами — выкупе.

«В настоящее время у нас нет правовых оснований для принятия данного решения, так как распоряжением о дальнейшем использовании жилого помещения собственнику было рекомендовано провести ремонтно-восстановительные работы», — сообщила суду представитель управления муниципального имущества.

Чтобы выкупить квартиру у пенсионерки, пояснила она, дом для начала нужно признать аварийным, а это в компетенции городского управления по архитектуре и градостроительству. На следующее судебное заседание пригласят в качестве заинтересованного лица представителя управления.

«В данном случае пенсионерке необходимо обратиться к нам, а также в ГАУ АО «Наследие» с заявлением о проведении экспертизы и признании дома аварийным, а также в администрацию города, — пояснили нам в службе жилищного надзора Астраханской области. — Раз администрация отселила жителей второго этажа, значит, дом признали аварийным, но важно заключение межведомственной комиссии».

"Газета Волга"