Астраханский бизнесмен и политик арестован по обвинению в нападении на полицейского

Астраханский бизнесмен Роман Султанов помещён на два месяца в СИЗО по делу о применении насилия в отношении представителя власти. Соответствующее решение в Международный женский день 8 марта вынесла судья Кировского районного суда Астрахани Ольга Иванова.

По версии следствия, обвиняемый совершил преступление 2 марта во время доставления в отдел полиции по административному делу о мелком хулиганстве: Султанова задержали на выходе из офиса в торгово-деловом центре «Премиум Холл» из-за того, что он выражался нецензурной бранью. Скованный наручниками, мужчина ударил своей черепной коробкой по голове полицейского, в результате чего у последнего зафиксирован ушиб мягких тканей. Султанову грозит максимальное наказание – десять лет лишения свободы. Свою вину он пока отрицает.

СМИ – иностранными агентами и приятелем Султанова распространяется информация о том, что новоиспечённый фигурант уголовного дела якобы является первым секретарём астраханского регионального отделения партии «Коммунисты России». Между тем, эта информация не соответствует действительности: по данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, первым секретарём астраханского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия коммунисты России» с июня 2020 года выступает Владислав Мартиросян.

Султанов – учредитель и директор ряда зарегистрированных в Астрахани коммерческих структур, а именно:

  • ООО «Финансовый центр Романа Султанова» («ФЦРС»), (основной вид деятельности – «Деятельность брокерская по сделкам с ценными бумагами и товарами»),
  • ООО «ФЦРС лизинг» («Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств»),
  • ООО «Медиа групп» («Перевозки пассажиров сухопутным транспортом нерегулярные»).
В интернете Султанов также фигурирует как «председатель астраханского регионального отделения Атеисты России» и популярностью в этом амплуа не пользовался: так, его призыв лишить Русскую Православную Церковь имущества, набрал в YouTube менее 200 просмотров.