В Астрахани побывал отчаянный велопутешественник из Санкт-Петербурга

На минувшей неделе в Астрахань приехал, путешествующий вокруг света на велосипеде бизнесмен из Санкт-Петербурга Константин Колотов. Наш регион попал на карту его затейливого маршрута не случайно. Целью стало посещение буддийского храма в Астраханской области. В институте развития образования «Платформа» он встретился с астраханцами, которым рассказал подробности своего увлекательного путешествия по планете.

Триггером к затее стал тяжёлый развод, пережить который помогла поездка в Азию, где на мотоцикле он объездил Индонезию, Таиланд, Камбоджи, Сингапур, Филиппины и остров Ява. В насыщенном путешествии Константин потратил все имеющиеся деньги. Когда возвратился в Санкт-Петербург, стал думать, что делать дальше.

Велосипедный вояж начался в 2018 году. Колотов отправился на велосипеде с бамбуковой рамой в Европу. Объездив 11 стран, достиг Испании, откуда на пароме доплыл до Северной Африки. Далее на двух колёсах пересёк африканский континент, доехав ЮАР.

В течение года наш соотечественник колесил по Африке, побывав в самых невероятных местах. За второй год своего путешествия посетил ряд арабских стран, Турцию и Грузию.

В велосипедную кругосветку наш герой отправился с двадцатью долларами в кармане. У него не было опыта путешествия на велосипеде, так что, столкнувшись с рядом разных проблем, решал их непосредственно в пути по мере их поступления.

Изначально планировал проехать 10 тысяч километров, посетить сто стран и подняться на семь самых высоких вершин планеты. Осуществить дистанцию триатлона, когда за один день необходимо проплыть четыре километра, 180 километров проехать на велосипеде и 42 километра бежать. Константин также мечтал пробежать по Великой Китайской стене, открыть бизнес в незнакомой стране и получить в пути четвёртое высшее образование.

Все задачи делили на части собственную глобальную цель – объехать сто тысяч километров на велосипеде, осуществить которую планировал за пять-семь лет. Константин решил, что так шаг за шагом психологически будет легче достигнуть своей заветной мечты.

Серьёзным препятствием оказался коронавирус, когда передвижение через сухопутные границы стало невозможным. Пока что Колотов проехал на велосипеде 45 тысяч километров. В Турции увлёкся яхтами, ведь передвигаться по воде можно без препятствий и ограничений.

Теперь в планах вернуться в Санкт-Петербург, чтобы в ноябре из Швеции отправиться в кругосветку уже морским путём, который наименее регламентирован.

По мнению путешественника, человека ограничивают страхи, сковывая подобно кандалам. Во время пребывания в Грузии Константин встретил свою любовь. И тому, что пандемия внесла некоторые коррективы в его планы, он не отчаивается. Зато появилась возможность пересесть с велосипеда на яхту.

Опыт, накопленный в велопутешествиях пригодится ему под парусом. Ещё он убеждён, что плохих людей нет, есть только обстоятельства, которые вынуждают их совершать неблаговидные поступки.

Прибыв в Астрахань, Константин первым делом отправился в Камызяк, где успел осмотреть местные красоты, которые оценил достаточно высоко. 

Колотов своим примером показывает, что нет неосуществимых планов, а любую трудность можно преодолеть.