В Астрахани почистили часть Царева

Очистка 14-километрового отрезка реки Царев обошлась в 41 миллион рублей. Это деньги из федерального бюджета, выделенные на «Развитие водохозяйственного комплекса Астраханской области».

Дальше планируется очистка реки Кутум, ериков Солянка и Сенной.

О ходе реализации подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Астраханской области» комитету региональной думы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии рассказал и.о. руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов.

Большая реабилитационная работа будет проведена на ерике Казачий. А совсем скоро будет очищен проток Кара-Бузан в Володарском районе.

Уже проделаны берегоукрепительные мероприятия в селе Красный Яр, на которые из федерального бюджета было направлено 5,8 млн рублей. 

До конца года планируется определить местоположения береговых зон и водоохранных линий в двадцати акваториях Астраханской области, в числе которых Волга и Ахтуба. В следующем году аналогичные мероприятия будут проведены на территории западных подстепных ильменей. 

В ходе обсуждения озвученной информации депутат Андрей Маркин упомянул практику по выпуску в воду растительноядных видов рыб, в первую очередь — белого амура. «Это и в Советском Союзе использовалось, и на Западе сейчас, и в Средней Азии. Амур уничтожает водную растительность, что препятствует заболачиванию водоемов. Происходит естественная биологическая очистка», — пояснил депутат. По его мнению, это помогло бы закрепить результаты по расчистке рек, особенно внутригородских.

Кстати, Солянка в некоторых местах этим летом исчезла. Жители села Солянка прислали фотографии высохшего ерика Солянка. Очевидцы говорят, что небольшие сомята доживают свои последние дни в мелкой луже, которая когда-то была полноценной рекой.