В Астрахани почти год идет ремонт коллектора возле городской поликлиники

Из-за аварии на сетях канализации жители улицы Адмирала Нахимова вынуждены терпеть неудобства с ноября прошлого года. Провал произошел возле городской поликлиники №3, и все еще неизвестно, когда же ремонт наконец-то завершится.

Очередной масштабный антиобъект Астрводоканала находится на ул. Адм. Нахимова, 135. Труба диаметром 600 мм протяженностью 200 метров была введена в эксплуатацию более 40 лет назад. Сейчас она сильно разрушена и подлежит замене. Ремонтом данного участка сетей Астрводоканала занимается подрядная организация ООО «Керамика Поволжья». У самого водоканала нет специализированного оборудования, необходимого для производства работ в условиях значительного заглубления. 

Местные жители задаются вопросом, почему ремонт затянулся на такое длительное время. Главный энергетик предприятия ООО «Керамика Поволжья» Дмитрий Кучмин поясняет, что на месте провала коллектора много грунтовой и техногенной воды, которая значительно затрудняет процесс работы.  Раскопки также выявляют непредвиденные проблемы. Например, через аварийный участок проходят оптоволоконный и телефонный кабели, которые рабочие  вынуждены обходить. Кроме того, в траншее был обнаружен высоковольтный электрический кабель, а собственника так и не смогли найти. Из-за этого бригаде пришлось обходить и его. Помимо канализационных сетей, обветшали сети теплоснабжения и водопровода и коммунальщиками было принято решение поменять и их.

В итоге, ответ на вопрос - сколько еще времени потребуется на ремонт — неизвестен. Остается только надеяться, что локальная катастрофа завершится в кратчайшие сроки.