Митрополит Астраханский и Камызякский Никон благословил членов Астраханского отделения Общества "Царьград" на совершение 24 января 2021 года панихиды в память о сотнях тысяч казаков и их семей, убиенных большевиками в период так называемого расказачивания, начавшегося 24 января 1919 года. 

В этот день была принята секретная Директива Оргбюро ЦК РКП(б) о расказачивании, а фактически - об истреблении казачества как сословия русского народа. В частности, директива предписывала: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти».

На деле, большевики истребляли казаков целыми станицами, вместе с детьми, жёнами и стариками. 

Главным идеологом уничтожения самого активного и стойкого сословия православного русского общества выступал Яков Свердлов - палач, имя которого до сих пор носит одна из центральных улиц Астрахани, прежде носившая такое красивое и по-русски широкое название - Большая Демидовская.

В воскресенье члены Астраханского отделения Общества "Царьград", а также представители казачьих и других патриотических объединений областного центра, почтили память наших общих предков совместным молебном в старейшей церкви Астрахани - Храме Святителя Иоанна Златоуста.

После богослужения в Братском саду прошло возложение венков и цветов к памятнику «Казакам - защитникам Отечества». Перед этим к казакам и активистам молодёжных казачьих организаций с обращениями выступили атаман Астраханского округа Дмитрий Заплавнов, председатель Совета стариков Геннадий Нетреба и руководитель Астраханского регионального отделения Общества «Царьград» Сергей Чаплыгин.

Сергей Чаплыгин, руководитель Астраханского отделения Общества «Царьград»

Прямая речь

Лидер Общества "Царьград" Константин Малофеев:

Сто два года назад начался геноцид русского казачества. Тогда большевики утвердили текст циркулярного письма «Об отношении к казакам». Был дан старт так называемому расказачиванию России.

Идейный вдохновитель, Свердлов, требовал «обезлошадить, обезоружить, обезнагаить казаков». Ненависть к казачеству была одной из составляющих «символа веры» настоящего коммуниста. Это было неслучайно – Дон и другие казачьи районы стали осью, вокруг которой шло антибольшевистское сопротивление. 

Но казаки не в первый раз героически сопротивлялись Смуте. В 1612 году состоялось событие, которое мы празднуем 4 ноября. Благодаря казакам удалось выбить поляков из Кремля и вернуть независимость России.

Точно так же и сейчас – без казаков невозможно возрождение России. Казачество – это соль земли русской. Это православные служивые, служащие Родине люди.

Для Общества «Царьград» является приоритетом, чтобы имя убийцы, имя инициатора геноцида казачества, Свердлова, исчезло с географических карт нашей Родины. Его имя будет стёрто из истории.