15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году советские войска покинули Афганистан, с честью выполнив свой интернациональный и воинский долг, проявив при этом образцы мужества и героизма.

В этот день, в 21-ю годовщину вывода войск, в Астрахани прошел митинг, посвященный памятной дате.

В нем приняли участие ветераны-«афганцы», общественные и политические деятели: зам. министра социального развития и труда Астраханской области А.А. Азизов, руководитель астраханского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» полковник запаса О.Н. Коржиков, глава астраханской общественной организации по патриотическому, правовому и физическому воспитанию молодежи А.А. Даиров и др.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека из них получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Однако выступающие отметили не только эти скорбные итоги войны, но и то, что благодаря десятилетнему присутствию советских войск в Афганистане удалось поставить заслон на пути наркотрафика, не допустить расширения американского влияния на южных рубежах Советского Союза, а также позволило обрести советским солдатам и офицерам огромный боевой опыт.

От имени КПРФ почтил память воинов-афганцев секретарь астраханского обкома полковник запаса А.Н. Кочков. В своем выступлении он сказал: «В истории нашего Отечества есть славные страницы. И они никогда не померкнут в сердцах, умах и памяти людей. Не только защищая свою Родину, но и выполняя патриотический интернациональный долг, тысячи наших сограждан участвовали в той войне, что пришлось вести нашей стране в 80-е годы. Сегодня годовщина вывода войск. Это праздник, но он тяжелый, грустный, потому что ту войну бездарно завершили. Сегодня мы видим, что территория Афганистана - это не мирное государство, там по прежнему льется кровь мирного населения. Не только военнослужащие выполняли долг, но и гражданские - партийные и государственные работники - стремились наладить в Афганистане жизнь».

Памятной медалью, учрежденной ЦК КПРФ в честь 90-летия Вооруженных Сил, А.Н. Кочков наградил А.С. Ляпина и А.А. Пелагеена и от имени Президиума ЦК КПРФ поблагодарил их за выполнение интернационального долга, пожелал доброго здоровья и благополучия.

Память воинов, павших в Афганистане, присутствующие почтили минутой молчания. К мемориалу были возложены цветы и венки.

Михаил КОШЕВОЙ,

"Астраханская правда" №6, 17.02.10.