В Астрахани реализуют образовательный проект для детей с ОВЗ

Документ был подписан в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса, который проходит по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Проект, направленный на развитие системы коррекционного образования, поддержала зампред Госдумы РФ Анна Кузнецова. Его реализацией займутся региональное министерство образования и науки и федеральный «Институт коррекционной педагогики».

В Астраханской области проживают более четырех тысяч семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Как отметил вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов, главная задача – сформировать для данной категории качественную социокультурную инфраструктуру, в том числе - для получения доступного образования. Вместе с тем, есть постоянная необходимость в подготовке квалифицированных специалистов коррекционной педагогики и их профессионального развития.

В рамках нового проекта для учителей коррекционных школ, родителей детей с ОВЗ, педагогов-дефектологов, логопедов и органов местного самоуправления пройдут лекции, семинары, круглые столы, что поспособствует повышению профильной квалификации.