В Астрахани подвели итоги операции "Алкоголь"
За 10 дней проведения операции по материалам сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции возбуждены 12 уголовных дел.

Одно - по факту реализации алкогольной продукции без нанесенных на нее марок акцизного сбора. 11 дел возбуждены следователями СК РФ по Астраханской области по фактам реализации алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Так, сотрудниками Управления совместно с региональным Управлением ФСБ в ходе реализации оперативных материалов в рамках возбужденного в декабре уголовного дела, обнаружено и изъято из незаконного оборота более 1400 бутылок фальсифицированной немаркированной алкогольной продукции, 6700 литров спиртосодержащей жидкости, федеральные специальные марки с признаками подделки.

Составлены 86 административных протоколов, где основную массу выявленных правонарушений составили нарушения правил реализации алкоголя (в неустановленное время или продажа несовершеннолетним – 63, кроме того было пресечено 8 фактов реализации алкоголя без лицензии, 15 человек привлечены к ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции физическими лицами.

В ходе мероприятий полицейскими из незаконного оборота изъяты 10 569 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборот которой ограничен или запрещен, что составляет одну четвертую часть общего объема изъятой алкогольной продукции за весь 2017 год (41 000 литров), - информирует пресс-служба УМВД по Астраханской области.