В Астрахани посадили сотрудника Центра «Э»
Теперь уже бывший оперативный уполномоченный сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области отправился на полтора года в колонию общего режима. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

Преступление он совершил в морозный понедельник, 25 февраля этого года. Прикрываясь осуществлением оперативных мероприятий, он вместе со своим коллегой пришёл в один из павильонов рынка «Славянка». «Эшники», применяя насилие, схватили торгующего в нём коммерсанта, заковали его в наручники и силком засунули в своё авто.

Затем оборотни в погонах привезли несчастного в отдел, где применяли насилие и били электрошокером.

В региональном следкоме отметили, что данное уголовное дело было выделено в отдельное производство – его фигурант заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, благодаря чему и получил ниже низшего предела: по инкриминируемому преступлению полагается от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А уголовное дело в отношении второго опера из Центра «Э» продолжает расследоваться. Приговор ему будет, вероятно, куда строже.

Ранее сообщалось, что пьяница ударил астраханского полицейского кулаком в лицо.