В настоящее время в России под угрозой потери работы находятся 460 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин на совещании по вопросам безработицы в Астрахани в среду.

Правительство прогнозирует объем регистрируемой безработицы на 2010 год на среднегодовом уровне 2,2 млн. человек. При этом уровень реальной безработицы (оцениваемой по методологии Международной организации труда) составит около 6 млн. человек, заявил вице-премьер Александр Жуков журналистам в Астрахани в среду.

Он также сообщил, что на субсидию регионам на борьбу с безработицей в 2010 году будет выделено 36 млрд. рублей. Жуков также добавил, что в этом году не наблюдается сезонного роста безработицы, традиционного для осенних месяцев. По его мнению, это связано с тем, что меры правительства по борьбе с безработицей действуют.

Астраханские реалии Жукова

В среду Жуков совершил рабочую поездку в Астрахань, где ознакомился с тем, как на местах реализуются меры правительства по снижению безработицы. В частности, он посетил придорожную закусочную «Мышиная норка». Как сообщила Жукову владелица кафе, местная жительница, открыть свое дело она решила после того, как потеряла работу. «Мой муж предложил мне открыть закусочную в одном из помещений автомастерской, которая ему принадлежит. От государства я получила на это 58 тысяч рублей по правительственной программе. Мы планируем расширяться».

Жуков также вместе с губернатором Жилкиным посетил Астраханский кремль. Они осмотрели старинный храм, построенный в XVIII веке, а также настоятель храма показал им древнюю усыпальницу, в которой похоронены православные архиереи и даже один из грузинских царей. При посещении храма Жуков купил несколько свечей. Как заявил на совещании Жилкин, проведение этого мероприятия именно в Астрахани символично, так как прапрадед вице-премьера Михаил Михайлович Жуков был астраханским губернатором.

Компанеец Андрей,

"Труд"