В Астрахани после реконструкции открыли Зелёную мечеть

Одно из старейших культовых сооружений региона, построенное в 30-х годах позапрошлого столетия, Зелёная мечеть или Яшел-мечеть, сегодня вновь распахнула свои двери для прихожан. Долгожданное событие вместе с верующими разделили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и председатель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области Рауф Джантасов.

Зелёная мечеть почти целых сто лет была центром духовного притяжения верующих, пока её, как и многие храмы в то время, не закрыли в 1938 году. Здание передали под культурно-социальные нужды. Долгие годы мечеть использовалась не по назначению, пока в 2012 году не началась её реконструкция.

Инициаторами выступили местные жители. Средства на восстановление, по традиции, собирали всем миром, независимо от принадлежности к конфессии. Нашлись и спонсоры, которые оказали большую поддержку. И вот сегодня, светлым июньским днём, Зелёная мечеть принимает первых прихожан на молитву. К слову, она вмещает около 250 человек.

«Хочу поздравить вас всех с открытием Зелёной мечети. Она имеет богатую историю и большое значение для верующих. Уверен, что она станет центром духовного просвещения и распространения истинных ценностей ислама, а также послужит во благо укрепления межрелигиозного и межнационального согласия в нашем регионе», – обратился к собравшимся губернатор Игорь Бабушкин.

В качестве подарка глава Астраханской области преподнёс имам-хатыбу Зелёной мечети Зинуру Самигулину священный Коран.