В Астрахани поставят бюст Александру Невскому

Бюст святому Русской Православной Церкви, князю новгородскому, великому князю киевскому и владимирскому Александру Невскому появится в Астрахани в ближайшее время. Об этом сообщил губернатор Игорь Бабушкин в своём Instagram.

Памятник в исполнении заслуженного художника России, скульптора Анатолия Дементьева установят у храма Святого Благоверного Князя Александра Невского по улице Николая Островского, в густонаселённом микрорайоне Третий Юго-Восток. Ориентировочная дата открытия памятника – 20 июня 2021 года.

Также 20 июня в крупнейший православный храм Астраханской области, собор Успения Пресвятой Богородицы, привезут мощи Александра Невского, где они пробудут три дня.

Примечательно, что знаменательное событие в культурной и духовной жизни нашего региона состоится в год восьмисотлетия Александра Ярославовича. В связи с юбилеем и в честь великого полководца, объединившего разрозненные княжества в единую Русь, президентом страны Владимиром Путиным объявлены торжества, в которых примет участие и наш регион. 

Подробнее о личности Александра Невского можно узнать из посвящённого ему документального фильма телеканала «Россия 1».