Фильм «Аватар» посмотрели миллионы людей по всей планете. Людей захватил мир, который благодаря новейшим технологиям оказался совсем рядом. Теперь астраханцы при большом желании, могут сделать что-то подобное. Ведь в регионе появилась аппаратура, подобной той, на которой и создавался фильм Кэмерона.

Уникальное оборудование завезли не так давно. А наладили в начале года. При кафедре электронных СМИ начала работу лаборатория видеозахвата движения.

- В ней можно создавать компьютерные игры, мультимедийные, анимационные ролики. Если закажут - под силу и "Аватар", – рассказывает «КП» Ольга Воронцова, заведующая кафедрой электронных СМИ Астраханского государственного университета. - Лаборатория будет использоваться и для учебы, и в научных целях. Кроме того – это коммерческий проект.

Уже сейчас, например, у нас есть заказ от московской спортивной федерации – делаем для нее специальную обучающую программу для ребятишек. Работать здесь будут студенты. Здесь же планируется совместно с британским университетом в Глазго открыть магистратуру по проектированию компьютерных игр.

Кстати, такие лаборатории есть еще только в трех регионах России. Стоимость ее 12 миллионов рублей, деньги эти выделили федеральные власти в рамках проекта по развитию инфраструктуры университета, - сообщает "Комсомольская правда".

Жилкин.Ру пишет, что лаборатория создана в рамках проекта по развитию инновационной инфраструктуры Астраханского государственного университета и за счет новейших медиа-технологий позволяет создавать компьютерные игры, мультфильмы, рекламные ролики.

Подобные лаборатории есть еще в трех регионах России, оборудование стоит порядка 12 миллионов рублей и приобретено университетом на средства федерального бюджета.

Губернатор считает, что уникальное оборудование университет должен активнее использовать и для создания собственной видеопродукции, для развития нового для Астрахани бизнеса. «Как только вы покажете свои возможности, к вам сразу придут заказчики, в первую очередь туристические фирмы, - сказал губернатор студентам. – Для начала сделайте любой двух-трехминутный фильм, который мог бы заинтересовать астраханцев, – о чистоте, о культуре, разместите его на моем блоге. Посмотрим, какая будет реакция», - предложил Александр Жилкин.