В Астрахани появились самые дешевые и удобные для работы офисные места

На улице Кирова, 41, в здании Сбербанка открылся коворкинг – это большой зал, в котором всего за три тысячи рублей в месяц предприниматель или самозанятый может арендовать себе рабочее место.

Пока что здесь много свободных мест. Всего их – тридцать четыре!

photo_2021-03-29_12-40-24.jpg

По вопросам аренды рабочего места звоните по телефону: 48-07-93.

Такую удобную, нужную и важную услугу организовал Центр «Мой бизнес». Его директор Кирилл Каюков рассказал в интервью AST-NEWS.ru подробности о новшестве.

- Что такое коворкинг и для кого он в Астрахани открыт?

- Это пространство, где можно снять полностью оборудованное рабочее место на льготных условиях, по стоимости ниже рыночной.

Коворкинг — новая мера государственной поддержки Минэкономразвития Астраханской области: пандемия коронавируса и сопровождающие ее ограничительные меры стали серьезным испытанием для бизнеса. В частности, негативные последствия коснулись рынка коммерческой недвижимости. Кризис, вызванный пандемией, привел к невозможности для части арендаторов оплачивать большой офис. Чтобы поддержать бизнес, сократить его затраты и открыт коворкинг. В случае же бурного роста компании возможно просто «докупить» необходимое количество рабочих мест в коворкинге без необходимости переезжать в новый офис.

Создавая коворкинг, мы хотели получить не просто площадку, где есть комфортные рабочие места. Мы хотели создать сообщество, которое будет активно пользоваться всеми мерами господдержки предпринимательства, предоставляемых экосистемой «Мой бизнес».

photo_2021-03-29_12-40-24 (2).jpg

- Как предприниматель или самозанятый может получить рабочее место? Какие есть ограничения для потенциальных арендаторов?

- Чтобы стать резидентом, достаточно связаться с нами по телефону 48-07-93. Можно отправить заявку по электронной почте на адрес [email protected] (бланк заявления ― на нашем сайте mb30.ru в разделе «коворкинг»).

Если говорить об ограничениях, то арендовать место могут только субъекты малого и среднего бизнеса, а также лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", ― самозанятые.

Хочу отметить, что в этом году наш Центр начал поддерживать самозанятых. Они также, как и субъекты малого и среднего предпринимательства, могут получить поддержку в продвижении своего дела через рекламу на радио и телевидении, в социальных сетях и справочных системах, изготовление полиграфии, видео и аудиороликов, таргетированную и контекстную рекламу, SMM-продвижение и т. д.

- В течение какого времени с момента принятия решения о работе в коворкинге резидент может его занять?

- Максимальный срок – три дня, но я уверен, что он сократиться до 24 часов. Мы анализируем запросы первых резидентов, чтобы перестроить работу в удобный им формат.

- Как производится арендная плата: помесячно или ежеквартально? Входит ли в плату (3 тыс. руб./мес.) интернет?

- Оплата ― раз в месяц. Срок ее внесения оговаривается контрактом. Будем выбирать максимально комфортную дату для получателя услуги. Доступ к интернету предоставляется без дополнительной платы.

- Ограничено ли время нахождения арендатора в коворкинге рабочими часами или он может работать в нём во внеурочные часы, праздничные и выходные дни?

- В рабочие дни коворкинг действует с 8:00 до 20:00, в субботу ― с 8:00 до 15:00. В остальных случаях нужно будет заранее оставить заявление администратору.

photo_2021-03-29_12-40-24 (4).jpg