В Астрахани появится «больничная» школа

Госпитальная педагогика, или как астраханские учителя помогают тяжелобольным детям не отставать от одноклассников.

5 лет назад в Москве зародилась идея создать проект, который бы помогал детям, находящимся на длительном лечении в стационаре, осваивать школьную программу наравне со сверстниками. В итоге проект "УчимЗнаем" развивался и уже присоединил к себе 25 регионов. Астрахань в этом списке 26-я.

Астраханская площадка проекта базируется в Областной детской больнице им. Н. Н. Силищевой. В гематологическом отделении для этой цели выделили отдельную комнату. Кстати, важно сказать, что затраты на оборудование помещения берёт на себя основной партнёр проекта – компания Samsung Electronics. Официальное открытие – начало марта.

«Компания Samsung устанавливает всё полностью, вплоть до розеток, то есть сдаёт помещение «под ключ»», - сказал Сергей Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем». 

Хотя открытие площадки только запланировано, работа с детьми уже началась: с 21 января 7 учителей СОШ №4 проводят занятия с ребятами. Пока обучение идёт по самым основным предметам: русский язык, математика, история, география, биология, химия и литература. Со временем этот список будет расширен. Кстати, в штате есть и учитель начальных классов.

Сейчас в отделении проходят лечение 10 ребят. Почти все они разного возраста, поэтому под каждого необходима своя программа, в том числе индивидуальная. По возможности детей стараются объединить в небольшие классы, чтобы создать привычную атмосферу обычной школы.


Оборудование в классе

Прежде всего, это сенсорная мультимедийная панель с веб-камерой. С её помощью можно проводить уроки дистанционно и показывать учебный материал школьникам. Кстати, у каждого ребёнка на занятии будет свой планшет со специальной программой «Мобильная школа». Эта система адаптирована для детей, находящихся долгое время в стационаре.


Педагоги

Отдельная тема для разговора – это педагоги. Большинство из них не имеют достаточного опыта работы с тяжелобольными детьми. Для этого в рамках проекта «УчимЗнаем» предусмотрены специальные семинары для учителей. Они могут быть дистанционными и, что называется, «с глазу на глаз». Так, в Москве проводятся трёхдневные конференции, где более опытные коллеги на практике рассказывают педагогам о тонкостях работы с такими детьми.

На встрече с московскими коллегами и. о. министра образования и науки области Виталий Гутман отметил, что данная тема действительно очень важная и необходимая: «Для работы с детьми, находящихся долгое время в стационаре, будем привлекать учителей и волонтёров, также обговорим с региональными вузами открытие образовательных программ по госпитальной педагогике».

 
Сейчас в России 250 тысяч детей, которые находятся на «долгом» лечении, от полугода. И все они, конечно же, не хотят отставать от своих сверстников. Есть 4 условных группы больных, для которых такой формат обучения актуален. Это такие заболевания как туберкулёз, ментальные проблемы, онкогематология и другие (тут могут быть инфекционные заболевания и прочее).

«В этом году в исследовательском центре Рогачёва у нас был очень тяжёлый выпуск. Ко мне пришли педагоги и сказали, что мальчик хочет на ЕГЭ сдавать 5 предметов, а для него это действительно очень тяжело. Стоит понимать, что школы для длительно болеющих детей - это не коррекционные школы. Болеют все: и спортсмены, и победители олимпиад. Все они на период болезни не теряют своих амбиций и надежд. Наша задача - поддержать таких детей, помочь им вернуться к тем планкам, которые они сами для себя установили. Так вот этот мальчик учился в известной физико-математической гимназии в Сочи. В итоге он сдал все предметы. С трудом, но сдал. И это определённый успех», - сказал Сергей Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем».

 

Всё оборудование на таких площадках полностью мобильное. Это сделано специально, так как многим детям затруднительно передвигаться из одного отделения в другое. В этом году подобные площадки запустят ещё в 4-х регионах России. Это Удмуртская республика и республика Башкортостан, а также Свердловская и Тульская области. Напомним, в Астрахани официальное открытие запланировано на начало марта.