В Астрахани появится Челябинский метеорит
Астраханский клуб астрономов-любителей им. Ф.Ю.Зигеля решил приобрести фрагмент Челябинского метеорита, упавшего в 2013 году.

Гость из космоса выставлен на продажу на американском интернет-аукционе eBay за $499 (около 32 тыс. руб.). Его вес составляет 69,4 гр. Продавец сообщает о «гарантированной подлинности» своего товара, который зарегистрирован в Международной ассоциации коллекционеров метеоритов.

Сбор средств осуществляется астраханскими астрономами через социальные сети. В случае приобретения метеорит «будет включен в коллекцию метеоритов Клуба астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля и будет принимать участие во всех клубных мероприятиях, где его смогут увидеть и потрогать все желающие», обещают в клубе.

В настоящее время в коллекции имеются, в частности, «красивый молдавит (тектит из бассейна реки Влтава, Чехия) и типичный хондрит с классической корой плавления, найденный в северо-западной части пустыни Сахара».

«Если есть возможность, нужно взять, и пусть лежит. Эти камни за десятилетия не сотрутся, их нужно приобрести и радоваться тому, что они есть», – комментирует предстоящее приобретение руководитель клуба Евгений Вереин.