В Астрахани появится новый памятник
Монумент в память об экипажах затонувших в годы Великой Отечественной войны в низовьях Волги кораблей будет установлен в Астрахани в этом году к 75-летию Победы.

Встреча, посвящённая обсуждению проекта памятника, состоялась между командующим Краснознамённой Каспийской флотилии ВМФ России контр-адмиралом Сергеем Пинчуком и губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

На встрече определились с лучшими в городе местами для установки нового памятника. Но окончательное решение о месте его размещения будет принято по результатам запланированных на ближайшее время общественных слушаний.

Основой памятника станет боевой артиллерийский катер времен Великой Отечественной войны проекта 1204 «Шмель» Каспийской флотилии.


«ШМЕЛЬ»: станет основой памятника кораблям, затонувшим в Нижней Волги во времена Великой Отечественной войны

Тем временем, до сих пор неизвестно, установят ли в нашем городе памятник погибшим с 1952 по 2007 гг. на Каспии во время ураганов 39 судов, которые унесли жизни 206 человек; половина из них – бывшие участники ВОВ и труженики тыла.

С инициативой установки такого памятника на протяжении долгих лет по кабинетам местных руководителей ходил ветеран труда Фёдор Назаров, проработавший на морских и речных судах полвека, из них 43 года – командиром.

История этого вопроса – точнее, «отфутболивания» нашего земляка чиновниками – подробно изложена в нашем материале «11 лет ожидания. Когда в Астрахани установят памятник погибшим морякам?».