В Астрахани появятся вытрезвители?
Инициатива ввести в регионе учреждения для оказания помощи лицам, находящимся в тяжелой степени опьянения приобретает конкретные черты. Предложение восстановления системы подобных учреждений ранее было рассмотрено Госдумой РФ. Их появление, по мнению парламентариев, необходимо. Статистика страшная: каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем.

Если говорить об Астраханской области, за 2016 год показатель распространенности алкогольных расстройств на 100 тысяч населения снизился на 13% (с 1784,4 до 1549,3). Однако, по итогам того же 2016 года число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, выросло на 12,8% (с 2610 до 2943). Анализ состояния криминогенной обстановки на территории области показывает, что доля «пьяных» преступлений в общей структуре преступности составляет почти треть (29,8%).

Вместе с тем, продолжается борьба с контрафактной продукцией. В 2016 году сотрудниками полиции выявлено 135 преступлений в сфере незаконного оборота фальсифицированной алкогольной продукции. В ноябре 2016 года пресечена деятельность незаконного цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции. В целом из незаконного оборота изъято свыше 78 тысяч литров фальсифицированной спиртосодержащей продукции.

На данный момент вопрос создания учреждений для оказания помощи так и не решен, хотя неоднократно рассматривался Правительственной комиссией. На сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Астраханской области глава правительства Константин Маркелов дал поручение детально проработать вопрос о появлении таких спецучреждений и доложить соответствующим структурам о принятии дальнейших мер в течение месяца.