В Астрахани поймана "сладкая парочка" мошенников из Самары
Прибывшие в Астрахань на "отхожий промысел" двое мошенников из Самары (28-летний парень и его спутница бальзаковского возраста) закупили на вещевом рынке 100 симкарт, подержанные телефоны, ноутбук и планшет.

В Интернете мошенник находил жителей Астрахани, готовых сдать жилье в аренду. С разных сим-карт он звонил по объявлению и договаривался о долгосрочном съеме квартиры. Молодой человек предлагал арендодателю аванс за бронь жилья, рассказывая, что с женой они находятся в другом городе, но на днях якобы приедут в Астрахань.

Аферист просил пройти потерпевших к банкомату и для подтверждения перевода и получения реквизитов хозяев квартиры сообщал им, как привязать номера телефонов к их карте. Таким образом он получал доступ к «мобильному банку». Далее он передавал сотовый телефон своей подельнице, которая отвлекала астраханцев разговорами о жилье. В это время он просматривал финансовое состояние своих жертв и переводил деньги с их накопительных счетов на основные.

Арендодателям на мобильный поступало СМС о зачислении средств. После этого сразу звонил «квартиросъемщик» и просил вернуть ему на карту будто бы случайно переведенные лишние средства, при этом оставить себе 5 тысяч в качестве аванса за аренду.

Таким образом,аферисты обманули 7 жителей Астрахани. Сумма похищенного составила 194 тысячи рублей.

Сейчас парочка дожидается в кутузке обвинительного заключения по их делу от прокуратуры.