В Астрахани празднуется 15-летний юбилей МФЦ
Глава минэкономразвития Астраханской области Мансур Гаджиев поздравил сотрудников МФЦ с 15-летием создания в регионе системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

За эти годы многофункциональный центр стал неотъемлемой частью жизни астраханцев. Учреждения не прекращали работу даже во время пандемии и всеобщего локдауна. Благодаря профессионализму коллектива МФЦ жители оперативно и качественно получают необходимые услуги, и востребованность услуг, оказываемых МФЦ, постоянно растёт, – скаазл министр.

На сегодняшний день астраханский сегмент сети МФЦ состоит из 19 филиалов, расположенных в каждом муниципальном районе и городе, а также 89 территориально-обособленных структурных подразделений в сельских поселениях с общим количеством окон обслуживания более трехсот. Уровень охвата населения сетью МФЦ - 98,26%, что является одним из самых высоких в стране.

В ходе мероприятия руководитель многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Диляра Хасанова сообщила об основных результатах работы за 15 лет деятельности, а также о перспективах развития учреждения.

Ежедневно в офисы МФЦ обращается более 3,5 тыс. человек, и их количество непрерывно растет. На базе филиалов организовано предоставление свыше 400 государственных и муниципальных услуг, а также более 200 дополнительных услуг в сфере земельно-имущественных отношений, налогообложения, социальной поддержки и пенсионного обеспечения, ведения бизнеса и других сферах, являющихся востребованными и социально значимыми.

Сегодня МФЦ является одним из крупнейших учреждений областного масштаба с коллективом свыше 400 человек.

МФЦ Астраханской области одним из первых в России реализовал новый федеральный проект по созданию специализированных МФЦ для бизнеса, в рамках исполнения которого был открыт Центр для бизнеса на 11 окон обслуживания в Астрахани. Ежемесячно данный центр обрабатывает свыше 5 тысяч обращений субъектов МСП.

В честь праздничной даты лучшие сотрудники МФЦ получили награды за добросовестный труд и высокий профессионализм.