В Астрахани предложили изменить порядок обращения в органы госвласти

Правительству России предложено изменить федеральное законодательство для исключения возможности массовых рассылок обращений анонимов в органы госвласти и депутатов. Соответствующее обращение направлено Думой Астраханской области в кабинет министров страны.

«Последние несколько лет участились случаи многочисленной рассылки (единовременно более тысячи обращений) в органы государственной власти, на адреса электронной почты депутатов идентичных текстов обращений от имени граждан РФ с неподтвержденных учетных записей.

При этом достоверно идентифицировать автора обращения и его местонахождение не представляется возможным. Таким образом имитируется ситуация, что граждане России якобы крайне обеспокоены какими-либо геополитическими вопросами. При этом обращений от граждан, проживающих в регионе, по данной теме посредством иных способов связи не поступает.

Поэтому полагаем, что необходимо внести изменения в законодательство Российской Федерации с целью недопущения направления в государственные органы и органы местного самоуправления обращений, направляемых  с электронных адресов неизвестными лицами якобы от имени граждан РФ. В этой связи представляется целесообразным уточнить порядок направления гражданами России электронных обращений в органы государственной власти и местного самоуправления, а именно: при направлении обращения через электронную почту предлагается использовать либо Госуслуги, либо иные системы, позволяющие аутентифицировать пользователя как гражданина РФ, что позволит определить поступившее обращение как достоверный значимый документ.

Тем самым будет исключена возможность массовой рассылки на электронные адреса государственных органов одинаковых обращений с неизвестных электронных почтовых сервисов. При этом считаем необходимым сохранить право граждан России обращаться через обычные почтовые службы или нарочно либо наличных приемах», – указано в обращении.

Астраханские парламентарии также обратятся к законодательным органам регионов страны с просьбой поддержать данное обращение.

Ранее хакеры атаковали сайты правительства Астраханской области.