В Астрахани представили книгу об Анатолии Гужвине

Накануне в областной научной библиотеке имени Крупской прошла презентация книги «Анатолий Гужвин: время, события, люди», написанная общественным деятелем Александром Соловьёвым. Издание приурочено к 75-летию бывшего главы региона. Юбилей отмечался в прошлом году, но из-за ковидных ограничений презентация смогла состояться только сейчас. Автор передал свыше двухсот томов в городские и районные библиотеки нашего региона.

На мероприятии присутствовали друзья и коллеги губернатора, чтобы вспомнить добрыми словами человека, много сделавшего для становления и развития Астраханской области. Его руководство пришлось на беспокойный для страны период, когда на смену одной эпохе приходила другая – сложная и противоречивая. Реформы, изменения идеологии и устоявшейся системы ценностей, перестройка законодательной системы – при всей этой нестабильности нужно было удержать регион от сильных потрясений и сохранить для земляков рабочие места и социальные гарантии.

Этот трудный путь губернатор прошёл вместе с астраханцами: пусть не без потерь и ошибок, зато с открытым сердцем и самоотверженностью, которую можно оценить только спустя время, ведь всё познаётся в сравнении. Приоритетными направлениями всей деятельности Анатолия Петровича являлись интересы нашего региона и его жителей. Он был открыт для общения и старался откликаться на просьбы и нужды простых людей. Гужвин живо интересовался происходящими в области процессами, способствовал продвижению прогрессивных идей и полезных инициатив своих земляков.

В книге описаны события в хронологическом порядке, в которых Анатолий Гужвин принимал активное участие в период с 1988 по 2004 годы. Александр Соловьёв полагался в своих изысканиях на воспоминания близких друзей и соратников Анатолия Петровича, а также на публикации в астраханской прессе тех лет.

Его сын Пётр поблагодарил автора публицистического труда за проделанную работу, назвав книгу летописью тех лет: «Спустя годы многие события оцениваются по-другому, можно выделить те, которые оказались наиболее важными и актуальными для нашего региона: закрытие проекта Волга-Чограй и фактически спасение Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, запуск международного коридора Север-Юг, строительство порта Оля с перспективой создания ОЭЗ, раздел шельфа Каспия и последующие разведка и нефтедобыча, первая в стране программа газификации, открытие первого этапа объездной, кольцевой дороги, перевод Каспийской флотилии в Астрахань и другие. Вспоминали Анатолия Гужвина и как самого доступного губернатора, и как внимательного и уважительного к проблемам земляков человека, который искренне любил свою малую Родину», – заявил он на презентации.

02.jpg