В Астрахани представители госструктур игнорируют суд

Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального Казначейства по Астраханской области, региональное УФСБ, прокуратура, Судебный департамент Астраханской области и УФСИН – такой список ответчиков в судебном заседании, инициированном астраханским оппозиционером Игорем Стениным, который незаконно был осужден по уголовной статье и провёл около года в тюрьме.

Стенин 16 мая 2016 года был осужден на 2 года колонии-поселения за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине, он был признан виновным по части 2 статьи 280 УК РФ - в распространении призывов к экстремизму. 28 июля 2016 года приговор Стенину был подтвержден апелляционной коллегией Астраханского областного суда. Защита безуспешно пыталась объяснить, что в действительности речь идет о комментарии другого пользователя под записью Стенина.

В апреле этого года Верховный суд России обязал Астраханский областной суд рассмотреть кассационную жалобу на приговор Игорю Стенину. И уже 30 мая президиум облсуда в Астрахани отменил приговор, прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления.

Совершенно логично Игорь Стенин подал в суд исковое заявление с требованием моральной компенсации.

Первое судебное заседание фактически не состоялось, так как никто из перечисленных ответчиков в суд не явился. Только лишь от судебного департамента Астраханской области пришло ходатайство с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Что касается прокуратуры Астраханской области, то это ведомство не было извещено надлежащим образом. Если ответчики не явятся во второй раз, то исковое заявление будет рассмотрено в отсутствие ответчиков. Нужно сказать, что все они извещены о рассмотрении дела надлежащим образом.

Между тем, Игорь Стенин просит суд взыскать с госорганов приличную сумму – 5 миллионов рублей!

Неужели никто из госструктур не попытается в открытом судебном заседании отстоять для бюджета хоть какую-то копеечку?