В Астрахани прибыл замглавы Министерства здравоохранения России

На совещании под председательством замминистра здравоохранения РФ Евгения Камкина губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил о реализации в регионе нацпроектов, демографических показателях и заработной плате врачей.

В частности, глава региона отметил, что исполнение национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» началось в 2019 году. За это время в Астраханской области провели капремонт 33 больниц и поликлиник, построили на селе 55 ФАПов и амбулаторий, оснастили организации 11 передвижными медицинскими комплексами, приобрели около 270 единиц оборудования, в том числе высокотехнологичного. Это, например, дорогостоящие магнитно-резонансный и рентгеновские томографы для Александро-Мариинской и Кировской больниц.

Губернатор поблагодарил Минздрав за внимание к региону и помощь в развитии системы здравоохранения. По словам Игоря Бабушкина, реализуемые меры по развитию медицины находят отражение в демографических показателях. Так, на 1 октября этого года рождаемость на 19% превысила значения по ЮФО и на 12,6% общероссийские. Всего за девять месяцев 2023 года в регионе родились 7102 детей. Кроме того, стабильное развитие отрасли здравоохранения невозможно без укрепления кадрового потенциала. Всего в регионе работают более 20 тысяч человек, 22% – врачи (4425 человек), 41% – средние медицинские работники (8416 человек). В районах области трудятся 815 врачей и более двух тысяч средних медицинских работников. По итогам девяти месяцев этого года средняя заработная плата врачей составила 72 тысячи рублей, средних медицинских работников – 36,9 тысячи рублей, младшего медицинского персонала – 36,2 тысячи рублей.

Губернатор также отметил, что перед здравоохранением области стоит ряд важных задач. Среди них: повышение доступности и качества первичной медпомощи, снижение кадрового дефицита, расширение материально-технической базы медучреждений. «Мы очень рассчитываем на вашу поддержку и на то, что совместными усилиями удастся выработать дополнительные меры для решения вышеперечисленных задач», – обратился Игорь Бабушкин к Евгению Камкину.