В Астрахани приняты дополнительные меры поддержки к 75-летию Победы

В двух чтениях в Думе Астраханской области принят законопроект, которым предусматривается единовременная денежная выплата отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы. Документ разработан губернатором Игорем Бабушкиным.

Реализация закона потребует порядка 30 млн рублей. Сумма поддержки – 20 тыс. рублей. Ее предоставят:

1. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

2. Лицам, работавшим на объектах ПВО, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

3. Гражданам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

4. Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Еще 4 категории могут претендовать на единовременную выплату в 5 тыс. рублей.

1. Бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто;

2. Те, кто проработал в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

3. Граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период войны;

4. Вдовы (вдовцы) погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов подчеркнул, что региональная выплата станет хорошим дополнением к федеральным мерам поддержки, инициированным Президентом России Владимиром Путиным, и позволит решить нашим заслуженным землякам насущные вопросы.