В Астрахани приступят к строительству центра позитронно-эмиссионной томографии

Об этом заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на прошедшей недавно видео-пресс-конференции с районными газетами «Орбита» (ЗАТО Знаменск), «Ахтубинская правда» и «Черноярский вестник». Журналисты поинтересовались подготовкой квалифицированных кадров для планируемого в Астрахани центра ранней диагностики онкозаболеваний.


Глава региона отметил, что как только начнётся строительство центра позитронно-эмиссионной томографии, медперсонал для него отправят учиться за счёт средств ООО «РОСНАНО». Он также добавил, что область постоянно сотрудничает в плане повышения квалификации медработников не только с лучшими российскими, но и зарубежными медучреждениями: так, например, в Израиле проходили обучение даже старшие медсёстры астраханских больниц.


В ходе пресс-конференции глава области заявил, что надеется, что примерно в середине лета этого года удастся приступить к строительству центра: «Я предполагаю, что его можно будет построить в течение года, то есть в середине лета следующего года уже запустить».


Строительство центра ранней диагностики онкозаболеваний обсудили ранее на Международном Каспийском технофоруме (7-14 апреля 2016, Астрахань) губернатор Астраханской области Александр Жилкин и председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Центр позитронно-эмиссионной томографии позволит проводить раннюю и сверхраннюю диагностику онкологических заболеваний. В подобных центрах, которые уже есть в России, на сегодня 10 000 человек прошли подобную диагностику.