В Астрахани стартовала ежегодная акция «Очистим историческую память от мусора», которая традиционно проводится в преддверие Дня Победы в Великой Отечественной войне. Ее организатором выступают муниципальные власти.
Одни из первых мероприятий прошли на кладбищах, расположенных по ул. С. Перовской и ул. Керченской. Представители администрации города, активисты "Бессмертного полка России", поисковики, студенты колледжа АГУ, АГКПТ и политехнического колледжа - свыше 100 человек вышли на уборку могил участников Великой Отечественной войны. В результате привели в порядок более 360 мест захоронений, включая бойцов тыла, Героев Советского Союза и Героев социалистического труда.
«Присоединиться к акции может каждый. Следующая уборка запланирована на 21 марта и пройдет на кладбищах по улицам С. Перовской, Рождественского и Керченской. Сбор намечен на 8:30», - рассказал начальник отдела по молодёжной политике городского управления по связям с общественностью Эльвин Гусейнов
По словам организаторов, подобные акции не только способствуют сохранению исторической памяти, но и формируют чувство ответственности и уважения к местам памяти.