В Астрахани продолжает незаконно работать антисанитарный рынок
Продолжает развиваться ситуация вокруг незаконного рынка «Юбилейный». Попытки очистить занимаемую им территорию по ул. Савушкина, 23, длятся несколько лет, но никакого эффекта не приносят. У рынка в Астрахани хорошая "крыша".

Наши земляки, возмущённые происходящим беспределом, пишут жалобы во всевозможные инстанции. К примеру, обращение в астраханскую прокуратуру в минувшем июле переслали в местный Роспотребнадзор, о чём прокуратура Ленинского района уведомила заявителя, но от ведомства Людмилы Носковой никакого ответа не последовало.

Тем временем на «Юбилейном» нарушаются ряд санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли. Так, от рынка до жилых зданий вместо положенных 50 метров всего 20, он не обеспечен водоснабжением, там нет раковин для мытья рук, вместо туалета для персонала и посетителей действует единственный грязный биотуалет, тара хранится на у ларьков и киосков, передвижные средства рынка не подвергаются санитарной обработке, у продавцов и владельцев расположенных там торговых точек нет медкнижек, правила личной гигиены они не соблюдают, санитарной одежды нет...

Более того, постановление горадминистрации о предоставлении в аренду земельного участка, на котором расположен базар, утратило силу ещё в 2013 г.

Семь лет торговцы работают на «Юбилейном» без какого-либо разрешения при полном попустительстве районных чиновников и всех контролирующих структур.

Кстати, от долгожданного закрытия рынка покупатели ничего не потеряют: он расположен по соседству с магазинами «Магнит» и «Юбилейный» с широким ассортиментом товаров. Кстати, зачастую торговцы, ничего не стесняясь, выносили из «Магнита» наиболее качественные овощи и фрукты, раскладывая их на своих прилавках.

Ранее были опубликованы ФОТО с нелегального астраханского рынка.