Операция «МАК-2020» уничтожает в Астрахани траву

На заседании антинаркотической комиссии под руководством и.о. главы администрации МО "Город Астрахань" Марии Пермяковой подвели промежуточные итоги оперативно-профилактической операции «МАК-2020».

За два минувших месяца в Трусовском районе на шести участках, общей площадью 52 м², ликвидирована конопля. Наибольшее число этой травы уничтожено в Советском районе, на площади 265 м².

Особое внимание уделяется участкам в Тополиной роще, где коноплю скосили на площади 100 м². 

Под контролем участников операции «МАК» частный сектор Янго-аула и микрорайона Бабаевский.

Кроме рейдов и скоса в комплекс работ входит информационная работа с горожанами: разъяснительные беседы с местными жителями, вручение памяток об административной ответственности. Работу в этом направлении астраханские власти совместно с правоохранительными органами ведут во всех районах города.

Также на заседании сопутствующей темой стала организация работы по профилактике наркомании, ВИЧ, СПИДа среди горожан. На мероприятии по этой проблеме выступил главный врач ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Игорь Таджиев. Он отметил, что Астраханская область по-прежнему остаётся одним из регионов с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции.