В Астрахани продолжают «кошмарить» не носящих маски граждан

Астраханская полиция продолжает рейды по местам массового скопления граждан – торговым центрам и рынкам – для поиска лиц без масок и привлечения их к административной ответственности. Это происходит на фоне снятия темы коронавируса с информационной повестки, снижения числа заболевших COVID-19, закрытия ковидных центров и госпиталей и отмены qr-кодов в ряде российских регионов.

В результате астраханские суды ежедневно рассматривают множество дел, заведённых на наших земляков по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Так, сегодня в судах областного центра слушается 58 таких дела: 18 в Кировском, 5 – в Ленинском, 7 в Советском и 28 – в Трусовском районном суде.

Напомним, что «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» грозит гражданам как предупреждением, так и административным штрафом в размере от 1 до 30 тысяч рублей. Как видно, предупреждение полиция не выносит, направляя материалы в суды для вынесения решений о штрафах. Это бьёт по карману бедного в основной своей массе населения, что особенно остро в свете усиливающегося экономического давления на нашу страну. Кроме того, растёт уровень недовольства граждан: практически все перестали носить пресловутые маски, и под административную ответственность попадают лишь случайные «нарушители», оказавшиеся не в то время и не в том месте. Зачем накалять и без того наэлектризованную атмосферу в обществе, непонятно.

Пользу от продолжающегося закошмаривания людей получают только сотрудники МВД, выполняющие свои планы и разнарядки. Вместе с тем, силовики должны не бороздить бескрайние просторы торговых центров, а выполнять свои прямые обязанности по обеспечению правопорядка на городских улицах, где полицейских зачастую не хватает.

Выходом из положения может стать внесение соответствующих поправок в региональные нормативные акты, отменяющие обязанность граждан носить «намордники». Надеемся, что власти обратят внимание на эту проблему и примут незамедлительные меры.

Глеб Иванов