В Астрахани продолжают расследование дела террористов-радикалов, убивших двоих полицейских. Новые подробности
В ходе расследования уголовного дела по фактам гибели сотрудников ДПС и получения ранений сотрудниками Росгвардии сотрудниками УФСБ и УМВД России по Астраханской области получены сведения о том, что с середины марта по 6 апреля 2017 года на территории региона действовало незаконное вооружённое формирование под руководством Саспанова Н. и Кукулаева Р.

Следствием установлено, что в указанный период приверженцы радикального ислама Саспанов и Кукулаев, прикрываясь ложными религиозными идеями о необходимости ведения мусульманской войны против неверных, создали на территории г. Астрахани незаконное вооруженное формирование, в которое вошли еще 7 человек. Основными целями данной группы стали: нарушение общественной безопасности и дестабилизация общественно-политической обстановки в регионе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконный оборот огнестрельного оружия.

Незаконное вооруженное формирование характеризовалось наличием у его участников огнестрельного оружия кустарного производства (пистолет по типу «Макарова») и боеприпасов к нему (не менее 100 патронов калибра 9 мм), устойчивостью, выражавшейся в стабильности состава и тесной взаимосвязи между его участниками, основанной на длительном знакомстве и дружбе.

Также в ходе расследования выявлен факт несообщения женой ранее ликвидированного обвиняемого о преступлении, совершенном участниками вооруженного формирования.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается, - сообщает следственное управление.