В Астрахани продолжится жилищное строительство и появятся новые памятники

Благоустройство – одно из основных направлений работы администрации Астрахани на ближайший год. Об этом говорилось во время рабочей встречи губернатора Александра Жилкина с руководством города. «Астрахань - основной муниципалитет региона, где сконцентрированы важные управленческие структуры и большой объем информации, - отметил Александр Жилкин. – И перед ним, как и перед всей областью, стоит задача остаться «в плюсе» по основным показателям».


Особое внимание в этом году будет уделено оптимизации городского бюджета, в том числе, через энергосбережение и концессионные соглашения. «Подход правильный, необходимо уйти от ненужных трат, - подчеркнул губернатор. – Но эта работа должна быть открытой и публичной, с привлечением общественности».


Глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов назвал бюджет города «программно-ориентированным», т.е. расходы в нем определены конкретными целевыми программами по всем сферам жизнедеятельности муниципалитета. В числе эффективных программ – образовательная: в прошлом году в Астрахани полностью ликвидирована очередь в детские сады для малышей от 3 до 7 лет, создано почти 2000 мест для дошкольников.


Особый акцент – на строительстве. В Астрахани набирает обороты проект по развитию застроенных территорий. В 2015 году заключено 11 договоров о застройке 10 гектаров земли. В планах – развитие шестнадцати перспективных территорий. Также продолжится снос ветхого и аварийного жилья, оптимизация дорожно-уличной сети с учетом новых микрорайонов. Развивается система «Безопасный город» - в Астрахани уже установлено 500 уличных камер, контролируются все опасные перекрестки. Запущен проект оповещения населения о ЧС через домофоны.


Александр Жилкин оценил масштабные проекты по благоустройству Астрахани. Например, на набережной Волги появятся детские площадки, спортивный городок, фотозоны под открытым небом. Запланировано благоустройство сквера «Нефтяник» и улицы Ахматовской – еще одна ее часть станет пешеходной. Преобразятся парки ГРЭС и по ул. Даргомыжского, а сквер по ул. Дзержинского станет прогулочной зоной. В Трусовском районе появится памятник святым Петру и Февронии, в планах установить в городе инсталляцию «Счастливое детство» в виде трехколесного велосипеда. Губернатор также поддержал идею памятника-копилки бездомной собаке для сбора средств на содержание животных в специальном приюте.


Александр Жилкин предложил дополнить программу развития города двумя важными блоками. Это развитие туризма и поддержка малого и среднего бизнеса, в частности, сферы услуг. По мнению губернатора, взаимодействие бизнеса и муниципальной власти должно быть «корректным и комфортным», все административные решения должны приниматься максимально быстро.