В течение двух дней в Астрахани проходит Прикаспийский бизнес-форум. С 28 по 29 сентября более 250 руководителей компаний и деловых ассоциаций из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана обсуждают вопросы развития промышленности.

В воскресенье участники выполнили в основном культурную программу — посетили выставку работ известного скульптора Зураба Церетели в Астраханской картинной галерее. Сегодня же на повестке форума широкий спектр вопросов, связанных с углублением торгово-экономических связей, улучшением инвестиционного климата, расширением кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении, а также в финансовой и банковской сферах.

Основной темой дискуссии станет формирование международного и межрегионального экономического сотрудничества пяти государств и интенсификация интеграционных процессов в регионе.

Форум стартовал в 10:00 в головном задании «Газпрома» и продлится до 16:00. В качестве приветственного слова участникам и гостям форума деловых кругов Прикаспийских государств зачитали послание от Владимира Путина. В частности, в письме говорится: «Вам предстоит рассмотреть возможности создания передовых наукоёмких производств, эффективной транспортной системы, сообща подумать над комплексными мерами, которые позволили бы полнее раскрыть уникальный потенциал Каспия, сформировать в прилегающем к нему регионе ёмкий и эффективно функционирующий рынок. Убеждён, что выработанные в ходе форума предложения и инициативы помогут укреплению взаимовыгодного многостороннего сотрудничества, будут содействовать наращиванию прямых контактов между предпринимательскими кругами прикаспийских стран». 

Помимо этого, от российского союза промышленников и предпринимателей и ассоциации работодателей Ирана ожидают подписание меморандума о взаимопонимании.