В Астрахани проходит выездная сессия Петербургского международного экономического форума
Фонд «Росконгресс» выбрал Астрахань местом проведения сегодняшней выездной сессии ПМЭФ в Южном федеральном округе, руководствуясь хорошей динамикой роста инвестиций в регионе. Как заявил на сессии губернатор Александр Жилкин, «в этом году в экономику Астраханской области будет вложено порядка 125 миллиардов рублей».

Астраханская сессия продолжила цикл мероприятий, направленных на расширение инвестиционных возможностей, развитие экспортного потенциала регионов и продвижение конкретных территорий. По словам руководителя проекта Фонда «Росконгресс» директора Петербургского международного экономического форума Алексея Валькова, нынешняя встреча в регионах – 11-я по счету.

«Ценность такой коммуникационной площадки – прямой диалог между бизнесом и теми, кто хочет помочь ему в развитии», - считает Алексей Вальков.

Сессия собрала 200 представителей органов власти и предпринимателей, ведущих экспертов в сфере инвестиций, а также сотрудников общественных организаций и средств массовой информации. Тема сессии: «Регионы России: новые точки роста. Инвестиции в реальный сектор». Вместе с Фондом «Росконгресс» ее организаторами стали Российский экспортный центр, Агентство стратегических инициатив и Информационное агентство ТАСС.

Астрахань действительно является точкой роста на карте страны, заявила на форуме корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова: «За последний год в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов Астраханская область прибавила 18 пунктов – поднялась с 54-го на 36-е место. Очень хорошая динамика».

Губернатор Александр Жилкин сказал, что этот год даст дальнейший рост: предполагается довести инвестиции до 125 миллиардов рублей. Он привел еще один астраханский показатель, превышающий среднероссийский: «Доля малого и среднего бизнеса во внутреннем региональном продукте составляет в Астраханской области 41 процент».

Немалая часть сессии была посвящена диалогу президиума и зала. Речь шла о том, как на практике работают механизмы поддержки развития промышленности — от привлечения финансирования, поиска и внедрения технологических решений до помощи в поиске рынков сбыта в стране и за рубежом. В частности, чтобы защитить известные астраханские бренды, астраханские товаропроизводители выразили готовность присоединиться к проекту Российского экспортного центра по формированию единого бренда страны Made in Russia.

Говоря в итоге о важности развернувшихся в Астрахани дискуссий, Александр Жилкин подчеркнул: «Для нас очень важно, что на региональном уровне происходит трансформация идей Петербургского международного экономического форума».

3.jpg