В Астрахани проходит выставка, посвященная 200-летию открытия Антарктиды

В Краеведческом музее открылась выставка «Первооткрыватель Антарктиды – И.М. Симонов». Она приурочена к 200-летию открытия Антарктиды и повествует о жизни и деятельности нашего земляка - крупнейшего российского учёного и астронома Ивана Михайловича Симонова.

Он входил в состав легендарной российской экспедиции, которая, совершая кругосветное путешествие, открыла Антарктиду. Её возглавляли знаменитые русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев.

Михаил Симонов родился в Астрахани в 1794 году. Он был выходцем из купеческой семьи. После окончания астраханской гимназии, он поехал обучаться в Казань. Там он  положительно зарекомендовал себя в научных кругах, что позволило ему, молодому учёному, попасть в состав знаменитой экспедиции.

Именно Симонов был первым русским астрономом, который описал звёздное небо Южного полушария. Он так же изобрёл уникальный в те времена прибор для определения географической широты, при помощи высокого солнца над горизонтом.

Позднее он организовал в Казани магнитную и астрономическую обсерватории. Император Александр I наградил астронома орденом святой Анны II степени.

На карте Антарктиды до сих пор существуют холмы Симонова и два мыса, носящие его имя.

Всем кто интересуется российской историей и краеведением необходимо посетить эту познавательную и редкую выставку в Краеведческом музее Астрахани. Она будет работать до 31 марта.