В Астрахани проходит заседание Координационного Комитета по вопросам ПВО государств – участников СНГ
Планы по развитию объединенной системы ПВО обсуждаются сегодня в Астрахани на 47-м заседании Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны восьми стран - участниц СНГ. С приветствием на заседании выступил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Наш приграничный регион исторически служит надежным военным и политическим форпостом России в Прикаспии, - заявил Александр Жилкин. - На его территории размещены важные объекты Министерства обороны страны».

Среди них - полигон Ашулук, который традиционно выступает местом масштабных военных учений. В их числе – «Боевое содружество». Коалиционные учения в астраханских степях разворачиваются на регулярной основе с 1998 года, с 2006 года они обрели статус оперативно-тактических и ведутся с привлечением авиации и войск ПВО, сухопутных войск.

«За двадцать с лишним лет у нас накоплен богатый опыт организационного содействия с военным ведомством в проведении учений, - сказал астраханский губернатор. - Астраханцы по праву гордятся отличной подготовкой, мастерством и выучкой, которые демонстрируют военнослужащие объединенной системы ПВО стран - участниц СНГ».

«Военную значимость Астрахани подчеркивал еще Петр Первый, повелевший создать мощную морскую группировку на Каспии – Каспийскую флотилию, которой в этом юбилейном для нас году 300-летия губернии исполняется 295 лет, - сказал далее в своём выступлении Александр Жилкин. - Убежден, что «Боевое содружество-2017» поможет его участникам отточить свои профессиональные навыки в условиях, максимально приближенных к военным. Взаимодействие же армейских подразделений и командования при выполнении учебных задач призвано способствовать дальнейшему укреплению коллективной безопасности наших стран».

Справка
В 47-м заседании Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ принимают участие делегации от министерств обороны России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. Участники заседания обсудили результаты деятельности координационного комитета в 2017 году, рассмотрели вопросы организации и проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки объединенной системы ПВО СНГ в 2018 году, а также ряд других вопросов.
С 4 по 7 сентября на полигоне Ашулук в Астраханской области проходит активная фаза совместных учений объединенной системы ПВО СНГ "Боевое содружество-2017". Будут разыграны различные тактические эпизоды, в том числе - отражение массированных ракетно-авиационных ударов и боевые стрельбы зенитных ракетных систем С-400, С-300, "Печора-2М", а также зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".
3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg