В Астрахани проходят военно-полевые сборы «Георгий Победоносец - 2023»

С 12 по 14 мая в «Ребячьей усадьбе «Чудотворы» при поддержке Агентства по делам молодежи Астраханской области проходят десятые военно-полевые сборы казачьей молодежи «Георгий Победоносец - 2023». Из участниками стали казачьи общества, активисты военно-патриотических организаций и молодежных объединений нашего региона и Ростовской, Волгоградской и Московской областей. Всего собралось участников в возрасте от 16 до 30 лет 120 человек.

Здесь проходят турниры и мастер-классы по лазертагу, киле, лапте, занятия по направлениям допризывной подготовки и многое другое.

Сегодня пройдет сдача нормативов на право ношения символического «Черного берета». Норматив представляет собой прохождение полосы препятствий по пересеченной местности в полной боевой выкладке, с отработкой тактических команд, включая проведение спаррингов. Также в этот день запланировано проведение площадок по тактической медицине, военной тактической и инженерной подготовке, а также ознакомление с устройством беспилотного летательного аппарата.

Завтра пройдет торжественная церемония закрытия военно-полевых сборов с вручением символических «Черных беретов» участникам, сдавшим норматив.

Итогом сдачи нормативов станет отбор молодежи допризывного возраста и составление рекомендательных списков в военный комиссариат Астраханской области для дальнейшего прохождения срочной службы в элитных подразделениях вооруженных сил Российской Федерации.