В Астрахани прошел 22-й рыбацкий фестиваль «Вобла»

ЛУКОЙЛ снова выступил главным партнёром.

На Комсомольской Набережной Астрахани прошел очередной, 22-й по счету рыбацкий фестиваль «Вобла». Солнце улыбалось рыбакам, Волга была приветливой, все способствовало приятному времяпрепровождению и хорошему клеву. Главным партнером, по традиции, стала нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

Фестиваль давно вышел за пределы региона: на него съезжаются не только астраханцы, но и заядлые рыбаки со всей России и даже из-за рубежа.

В почетном забросе принимали участие врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов, генеральный директор предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, сенатор от Астраханской области Александр Башкин, депутат Госдумы Леонид Огуль, мэр города Алена Губанова. Пойманная ими рыба стала сигналом: вобла в реке есть!

Более четырехсот рыбаков боролись за звание лучших из лучших. По итогам соревнований тематические рыболовецкие призы получили победители в номинациях «Дети», «Женщина-рыбачка», «Команда» и «Личный зачет».

Ну, а главный приз – лодка с мотором – досталась Данилу Козлову, который не в первый раз становится победителем «Воблы».

Экстравагантный рыбак, который на каждый фестиваль надевает свою «счастливую» ковбойскую шляпу, на вопрос в чем секрет его успеха, ответил: «В особенных червях, которых я копаю за 80 километров от Астрахани специально для участия в фестивале!».

«Главная цель фестиваля «Вобла», который мы поддерживаем уже много лет, – это пропаганда бережного отношения к уникальной природе Северного Каспия и Нижней Волги. Главное, что здесь соблюдаются все нормы и правила любительского рыболовства. Рыба меньше 17 сантиметров в зачет не идет, а выпускается в реку», - отметил генеральный директор предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко.

Самому предприятию в этом году исполняется 10 лет. И все эти 10 лет ЛУКОЙЛ вместе с фестивалем. Ведь экология – один из важнейших приоритетов работы нефтяников.