В Астрахани прошла акция «Астрасбор» при участии «ЭкоЦентра»

Под открытым небом, в атмосферном дворе Музея истории города вновь в минувшую субботу расположилась станция приема вторсырья. 

На традиционную акцию волонтёров их проекта «Астрасбор», которая проходит каждую первую субботу месяца, астраханцы приносят пластиковую упаковку, целлофан, жесть, алюминий, макулатуру, мелкий электронный лом, включая батарейки. Впервые организован прием глянцевых журналов и скидочных карточек.

Региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоЦентр» вывозит собранное вторсырье на досортировку и переработку. В этот раз 410 кг, из которых 127 кг пластика, 153 кг макулатуры, полиэтилена 112 кг и 9 кг жести.

На площадке «Астрасбора» проходят благотворительные проекты. Проект #добрые_крышечки принимает пластиковые крышки от бутылок, доход от которых идёт детям с особенностями развития из приёмных семей. Например, уже куплены два электротрицикла для Камиля и Максима.

Астраханцы здесь могут сдать хорошего состояния книги - для сельских библиотек, игрушки и детские товары - для проекта «коробки храбрости» в областной детской больнице им. Н.Н. Силищевой.

Волонтер акции Жаркова Татьяна: «В основном на «Астрасбор» приношу вещи и книги, а помогать в качестве волонтера на акции начала, чтобы лучше разобраться в вопросе переработки вторсырья. Занимаюсь раздельным сбором вторсырья всего несколько месяцев. Узнала об акции через интернет и также вдохновилась личным примером знакомых. Хорошо, что инициативу поддерживает региональный оператор и увозит собранное вторсырье на переработку».

«Количество присоединяющихся к акции людей постоянно растет. Участие в акции по приему вторсырья - это возможность личным примером показать бережное отношение к природе» - отмечают в «ЭкоЦентре».