В Астрахани прошла творческая встреча фотохудожника Евгения Полонского

В Астраханской государственной консерватории прошла творческая встреча «Вдохновляясь природой…» с фотографом Евгением Полонским. Поддержать творца пришли коллеги-фотографы, студенты и добрые друзья. Евгений Владимирович рассказал о своих фотоработах, раскрывающих всё великолепие природы. Уделил особое внимание, конечно же, родному краю – Астраханской области. И даже поделился некоторыми секретными приёмами процесса фотографирования диких животных. Музыкальные выступления учеников Астраханской консерватории идеально аккомпанировали симфонии природы.

Кажется, не существует астраханца, который бы хоть раз не видел снимки Евгения Полонского. Дикая природа без прикрас прекрасна – краткая мысль, которую доносят фотографии творца до аудитории. Фотограф уделяет внимание не только самому объекту съёмки, зверю или птице, но и природным «декорациям», а они могут «рассказать» много любопытного и в корне поменять настроение фотографии. У каждого его снимка есть история, которая также ценна и интересна, как и сама фотография. Евгений Владимирович во время встречи поведал историю о паре зимородков, которые стали героями популярной серии снимков об охоте этих ярких птиц. Зимородок – удивительная птица, она небольшого размера, но является прекрасным рыболовом. Чтобы ухватить лакомую рыбку, зимородок самоотверженно бросается в воду и ныряет. Когда ударяют мороз, то этим птичкам для пропитания приходится искать небольшие незамёрзшие участки водоёмов. На снимках Евгения Владимировича запечатлён стремительный момент охоты зимородка. Самый волнующий снимок — птица точно ныряет в небольшую лунку, если бы она промахнулась на пару сантиметров, то дело могло было обернуться гибельно. Но ловкий зимородок смог – на следующем снимке добыча у него в клюве. Впоследствии, когда и эта небольшая полынья замерзала, фотограф специально делал на этом же месте лунку, чтобы маленькие охотники не голодали. И таких забавных историй у фотографа десятки, если не сотни.

Евгений Полонский уверен, чтобы сделать кадр, пропитанный историей, нужно подходить к процессу фотосъёмки вдумчиво и кропотливо. Необходимо уметь читать следы, тщательно выбирать место съёмки, выяснить, куда животные ходят на водопой, правильно подгадывать время для снимка и обязательно быть терпеливым. Евгений Владимирович не боится провести несколько дней, а то и недель в засидке вдалеке от цивилизации, окружённый стаей волков. Его снимки волков и сайгаков известны не только в России, но во всем мире. А ведь снимать таких осторожных зверей – мастерство высшего пилотажа. Но экстремальные условия, по мнению фотографа, малая цена за уникальные кадры.

Ещё Евгений Владимирович умеет мастерски ставить фотоловушки. Легендарная сцена добычи выдрами огромной щуки разлетелась по многим пабликам в социальных сетях. А ведь героями видео Евгения Владимировича становятся и норки, и знаменитые гордые орланы-белохвосты, и шакалы, и даже очень скромные дикие коты, которые часто неуловимы для объектива фотокамеры.

Работы Евгения Владимировича отмечены многими наградами, его фотографии становятся частью экспозиций самых крупных и престижных выставок и печатаются в бесчисленных изданиях, их распространяют в социальных сетях, а его история вдохновляет других фотографов. Но самое ценное, что благодаря фотографиям Евгения Владимировича люди видят красоту дикой природы, и мы очень надеемся, что осознают, насколько эта красота хрупка и нуждается в бережном отношении. Увидеть больше фотографий Евгения Полонского можно в его Telegram-канале.

Астраханский биосферный заповедник