В Астрахани прошла XXXI конференция Южно-Российской парламентской ассоциации

Под председательством спикера Думы Астраханской области Игоря Мартынова представители законодательных собраний южных регионов России рассмотрели три десятка актуальных вопросов. Ключевой темой стало рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения.

В конференции приняли участие представители законодательных органов власти из Адыгеи, Ингушетии, Калмыкии, Крыма, Краснодара, Волгограда, Ростова-на-Дону, Астрахани, Севастополя, а также заместитель полномочного представителя президента в ЮФО Владимир Гурба и исполняющий обязанности председателя Правительства Астраханской области Александр Шарыкин.

Обозначая основную тему конференции, Игорь Мартынов отметил, что она близка всем южным регионам, для которых сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Несмотря на успехи в производстве и переработке продукции, существуют вопросы, требующие законодательного регулирования. Есть проблема неиспользуемых земель сельхозназначения. «Для Астраханской области и других регионов остро стоит проблема ввода в оборот земель, находящихся в долевой собственности – невостребованных земельных долей, — констатировал Игорь Александрович. — При этом власть сталкивается с правовыми сложностями при привлечении к ответственности лиц, допускающих нарушение земельного законодательства, и при изъятии неиспользуемых земель у недобросовестных собственников».

Для решения этих проблем депутатский корпус Астраханской области подготовил два обращения о внесении изменений в федеральное законодательство. Одно из них касается возвращения в оборот невостребованных земель. Закон относит работу с невостребованными землями к полномочиям администрации поселений, на территории которых они находятся. Депутаты Думы Астраханской области предлагают передать полномочия по работе с невостребованными земельными долями муниципальному руководству районов, поскольку оно обладает большими ресурсами, нежели администрация поселений. 

Еще один вопрос, касающийся рационального использования земель, связан с установлением границ для участков, предоставляемых для сенокошения и выпаса животных. Зафиксированы случаи, когда площади, арендуемые одним гражданином, необоснованно завышены. При этом оснований для отказа у органов МСУ нет. Действующим федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» максимальный размер общей площади участков, которые могут находиться на праве собственности или ином праве, установлен. Депутаты предложили установить ограничения и в законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Ростовские парламентарии подготовили обращение, в котором предложили усилить административную ответственность за непринятие мер по борьбе с амброзией полыннолистной.
Законодательное Собрание Краснодарского края предложило поддержать разработку комплекса мероприятий для почвенного обследования сельскохозяйственных угодий и ввести последующую паспортизацию таких земель, так как данные сильно устарели.

Госсовет – Хасэ Республики Адыгея предложил изменить механизм изъятия земель сельскохозяйственного назначения, которые ненадлежащим образом используются садоводческими и огородническими товариществами. 

В ходе заседания были рассмотрены инициативы по развитию и других сегментов экономической и социальной сферы. Прибывшие в Астраханскую область представители субъектов РФ выступили с предложениями увеличить возраст молодых многодетных семей — участников жилищных программ, закрепить на федеральном уровне само понятие «многодетная семья», а также привести к единой форме меры поддержки данной категории граждан во всех субъектах РФ.

Астраханские депутаты предложили дополнить список медицинских работников, имеющих право на единовременную компенсационную выплату, медсестрами, прибывшими на работу в сельские населенные пункты. Также обсудили вопросы питания школьников и их финансирования из федерального бюджета, необходимость предоставления «ипотечных каникул» пострадавшим дольщикам и многое другое.