В Астрахани прошли обыски по месту жительства супруга бывшего директора ГБУ «Исполнительная дирекция правительства Волгоградской области» Ольги Цедилиной – Дениса Цедилина. 


Оперативно-розыскные мероприятия проводили сотрудники отдела №2 управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Волгоградской области совместно с сотрудниками Следственного управления СК РФ по Волгоградской области. 


Правоохранители установили, что супруг Ольги Цедилиной, возглавлявшей до апреля текущего года «гараж» правительства региона, в мае 2012 года был назначен ведущим специалистом общего отдела ГАУ Волгоградской области «Управление государственной экспертизы проектов». На работе господин Цедилин не появлялся, что, однако, не помешало начальнику ГАУ Никольскому выплатить ему  в качестве зарплаты 160 тысяч рублей. Следствие полагает, что руководитель учреждения тем самым злоупотребил должностными полномочиями. 


Примечательно, что в то же самое время муж Ольги Цедилиной числился также главным специалистом в управлении по работе с правоохранительными органами и воинскими подразделениями аппарата губернатора и правительства Волгоградской области. Фактически же Денис Цедилин был охранником и поручителем по личным делам губернатора Сергея Боженова. 


Одновременно с Цедилиным в «Управление государственной экспертизы проектов» два года назад был зачислен еще один астраханец по фамилии Максименко, которого утвердили в должности заместителя начальника отдела экспертизы специальных разделов. Ему директор управления Никольский выплатил в качестве зарплаты и премии в общей сложности 2,2 млн рублей. Итого, общий ущерб учреждению составил почти 2,4 млн рублей. В доме Максименко, проживающего в Астрахани, и Никольского, жителя города-героя, волгоградские оперативники также провели обыски. Максименко задержан.


Напомним, Ольга Цедилина – одна из представительниц «алмазной команды» экс-губернатора Сергея Боженова, хорошо знакомая ему по работе в мэрии Астрахани. Согласно проверке КСП Волгоградской области, после назначения Боженова на должность губернатора Волгоградской области парк «Исполнительной дирекции» пополнился 33 новыми автомобилями, достигнув рекордной цифры в 311 машин. Расходы  на «гараж» правительства области с 2011 по 2013 годы выросли почти на 60% до 500 млн рублей в год. «С вещами на выход» Ольгу Цедилину из «гаража» правительства Волгоградской области попросили буквально спустя неделю после отставки Боженова и прихода врио губернатора Андрея Бочарова.


v102.ru