В Астрахани прошли военно-полевые сборы спортивного лагеря «Георгий Победоносец»
С 10 по 12 мая более 150 участников в возрасте от 14 до 30 лет, из разных регионов, в том числе Москвы, Казахстана, Калмыкии, Кирова, Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Ставрополя, Калуги, Донецка, Луганска и, конечно, Астрахани, по приглашению военно-патриотического клуба "Покров" приняли участие в спортивной акции.

Проще говоря, собравшиеся ребята здесь проходят начальную военную подготовку. В советских общеобразовательных школах это было нормой для старшеклассников в рамках уроков НВП, которые потом переквалифицированы были в ОБЖ, где уже никого ничему полезному не учили.

Завершающий военно-полевых сборов был торжественным. Особенно для тех, кто сдал нормативы на право ношения чёрного берета. Их приветствовали и награждали на почетные гости: депутат государственной думы Леонид Огуль, начальник Астраханской таможни генерал-майор Ильдар Саидов, атаман астраханских казаков Константин Маркелов, депутат областной думы Валентин Выстропов и руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Егор Угаров.

Лагерь «Георгий Победоносец» уже четвертый год собирает подростков на территории военно-спортивной школы Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе в Астраханской области. 

Архив: видео с такой же акции 2018 года