В Астрахани прошло заседание облправительства

Вице-губернатор – председатель правительства региона Олег Князев провёл очередное заседание правительства Астраханской области. Был рассмотрен ряд законодательных инициатив. Позже они будут представлены на утверждение областным парламентариям. Члены облкабмина отметили, что стратегия социально-экономического развития Астраханской области – это живой организм, который периодически требует корректировок.

«Без оперативного вмешательства в экономику невозможно двигаться вперёд. Поэтому, безусловно, дополнения и уточнения в госпрограммы в соответствии со Стратегией развития региона нужны. Уверен, что предлагаемые изменения будут эффективными и мы увидим результаты этой работы на практике», – отметил Олег Князев.

На заседании внимание было уделено культуре, транспортной инфраструктуре, сельскому хозяйству. Было отмечено, что объём финансирования госпрограммы «Развитие сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности Астраханской области» в 2022 году увеличен на 15 %, или на 520,6 млн рублей. Средства направят на различные мероприятия, в том числе на мелиорацию, вовлечение в оборот земель сельхозназначения и комплексное развитие сельских территорий.

В рамках реализации транспортной реформы планируется заключить с перевозчиками госконтракты на осуществление перевозок по 48 маршрутам на период с 2023 по 2030 годы. В настоящее время проводится электронный аукцион, сообщил и.о. министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Чепяков.

Заместитель руководителя агентства по делам молодёжи региона Алексей Царик доложил об исполнении поручений президента России. Из шести поручений ведомство выполнило три, ещё столько же пока в работе. Так, в рамках поручения по созданию координационных и совещательных органов с участием представителей казачьих обществ сформирована рабочая группа по делам казачества, казаки входят в этноконфессиональный совет при губернаторе Астраханской области. В рамках содействия Ассоциации волонтёрских центров и Благотворительному фонду «Память поколений» в реализации программы «Молоды душой» в регионе создано 50 волонтёрских отрядов из граждан серебряного возраста.