Фестиваль психологических идей под лозунгом «Распахни свое сердце настежь!» прошел на днях в областном социально-реабилитационном центре помощи несовершеннолетним «Исток».

Участниками данного мероприятия стали педагоги-психологи от социально-реабилитационных центров, что располагаются на территории всего региона.

Направленность фестиваля - пополнение и обмен профессиональным опытом, а также применение на практике новых идей.

Данное мероприятие психологическо-профессионального формата проводится ежегодно, на сегодняшний день в его рамках представлено 14 теоретических материалов, они включают в себя методики работы специалистов с детьми разных возрастных групп. Авторы представляли свои идеи в форме видеороликов и мультимедийных презентаций. Они представляли свои наработки в сфере познания детей с помощью акватерапии, цветовой терапии и мульттерапии, а также в области исправления и нормализации эмоционального фона детей.

Также была представлена программа «Мир через объектив», психолого-педагогическая технология «Цветные просторы», арт-терапия в работе с контингентом детей из неблагополучных семей и различные двигательно-игровые тренинги. Все это направленно на восстановление психологического фона детей, которые попадают в психологическо-реабилитационные центры. Зачастую работа специалистов спасает ребенка от фатального исхода и помогает понять то, что до определенного момента оставалось за пределами радиуса понимания и вызывало страх неизвестности.

В рамках программы фестиваля участников ожидали практикумы «Кусудама», это техника оригами, предназначенная для помощи педагогу-психологу, мастер-классы, «Гармонизация отношений «Воспитатель – воспитанник», а также «Возможности телесно-ориентированной терапии». Ко всему прочему специалистами отделения, ориентированного на какие-либо отклонения адаптации, был проведен своего рода срез настроения «Дерево эмоций» и психологическая игра. Имели место и флэш-тренинги. Все это продуктивно способствовало эмоциональному контакту и сближению участников психологического форума. Всем им были вручены CD-диски с представленными на мероприятии методиками и почетные грамоты.

Как было отмечено А.О. Цаплиной, являющейся заведующей отделения диагностики и социально-психологической дезадаптации (какого-либо отклонения от адаптации), фестиваль психологических идей - это шанс улучшения формирования и расширения психологического общества, ориентированно на помощь в росте и развитии психологов, опирающегося как на свой опыт, так и опыт коллег. Это способствует решению насущных практических задач, что в настоящее время ставят общество и жизнь.

Разработка новых методик - реальная возможность оптимизировать шанс нахождения подхода к ребенку, оказавшегося в сложной жизненной ситуации. Ведь каждый «маленький человек», несмотря на возрастную группу, отдельно взятая личность, пусть еще в состоянии формирования, но уже достаточно сформировавшаяся, чтобы по-своему воспринимать окружающий мир и получать травмирующие «жизненные удары».

По информации Министерства социального развития и труда Астраханской области