14 сентября на набережной Волги возле ЗАГСа состоялся легендарный водный фестиваль «Каналия-2013».

Ранее конкурс проводился с 1989 по 1994. Затем был перерыв. Это увлечение было очень популярно в 90-е годы, но со временем почему-то потерял свою популярность.

Долго его пытались возродить, но либо не было желающих, либо отсутствовало финансирование.

И вот, наконец, появилась инициатива со стороны министерства спорта и туризма Астраханской области и президента парусного спорта в Астрахани Валерия Прокопенко Валерия Борисовича, которые стали организаторами этого незабываемого фестиваля.

Свои плавсредства представили: КМУ, Федерация парусного спорта, Астраханский Яхт-Клуб, Водно-парусный центр "Ривмар", Водно-парусный клуб "Гардемарин", ЦЭВДиМ-секция "Юный яхтсмен" и другие организации.

Участникам помешал не слабый ветер, который очень сильно воспрепятствовал нетрадиционным плавсредствам, а именно тем лодкам (если их так можно назвать), которые не оборудованы моторами, в руках только вёсла и то самоделкины. Но всё это не помешало участникам показать, на что способны они и их плавсредства.

В целом организация и проведение мероприятия было на высоком уровне, но, если честно, я ожидал большего, даже не знаю чего, но представлял это всё более динамичнее.

Автор: coolalbum.livejournal.com