В Астрахани прошёл областной финал конкурса «Голос. Серебряный возраст»
Около трёхсот вокалистов – активных участников проекта «Школа третьего возраста» из всех районов Астраханской области – приняли участие в отборочных турах конкурса «Голос. Серебряный возраст». И лишь трое из них попали в финал. Принимавший участие в заключительном концерте в качестве члена жюри астраханский губернатор Александр Жилкин признался, что ему было очень трудно быть объективным и беспристрастным. По его мнению, все самодеятельные артисты заслужили самых высоких баллов.

Идея провести такое же шоу «Голос», «как по телевизору», родилась в прошлом году в одном из комплексных центров соцобслуживания города Астрахани. Задумка участниц вокального кружка «Школы третьего возраста» (этот проект для организации досуга пенсионеров инициировал несколько лет назад Александр Жилкин) была простой – посоревноваться в вокальном искусстве. Астраханский губернатор порекомендовал расширить границы конкурса и провести его в формате телешоу.

Второй год подряд астраханскую телеверсию конкурса «Голос» претворяет в жизнь региональный телеканал «Астрахань 24». Здесь всё по-настоящему: кастинги, репетиции под руководством наставников – лучших профессиональных певцов, отборочные поединки. Межрайоные этапы прошли в Астрахани, Нариманове и Красном Яру.

Под прицелом телекамер, под бурные аплодисменты и крики «Браво!» на сцену ТЮЗа вышли трое солистов-финалистов. Титул лучшего серебряного голоса Астраханской области 2017 года завоевала Алефтина Аникина из Кировского района г. Астрахани. На втором и третьем месте - Наталья Коломицина (Икрянинский район) и Райся Мендалиева (Володарский район).

Вручая награды, губернатор Александр Жилкин поблагодарил победителей за смелость и мастерство, отметил работу наставников. «Как члену жюри, мне было очень нелегко сделать свой выбор: ведь каждый из вас для меня уже победитель, - признался он. – Не так важно, кто какое место занял. Вы – образец для подражания для молодежи, показываете детям и внукам пример того, что в любом возрасте можно открывать в себе новые таланты и добиваться успехов».