В Астрахани проверили готовность школ к новому учебному году

В преддверии начала нового учебного года губернатор региона Игорь Бабушкин и глава Астрахани Олег Полумордвинов совершили рабочий визит в ряд школ областного центра. Они осмотрели кабинеты, прилегающие территории, пообщались с преподавателями и учениками.

В СОШ №36 и 37 в этом году открываются новые физкультурно-оздоровительные комплексы. Объекты уже готовы, осталось получить разрешительную документацию. «Детям сложно объяснить, почему у них есть футбольное поле, а бегать по нему нельзя. Это будет первым вопросом, когда они придут в школу. Поэтому ввести объекты в эксплуатацию необходимо в ближайшие дни», – дал поручение Игорь Бабушкин.

Помимо строительства стадионов проведен ремонт внутри учебных заведений. В школе 37 обновили полы спортивного зала и потолок в бассейне, несколько кабинетов и рекреации. Закупили мультимедийные комплексы и компьютерную технику. Кабинет ОБЖ оснастили электронным тиром и роботом для оказания первой медицинской помощи.

В СОШ 36 в большом объеме закуплена новая мебель, приобретено оснащение для кабинета ОБЖ. В школе обучается 1917 человек, действуют кадетский и юнармейские классы, в новом учебном году откроется педагогический класс.

Деятельность СОШ №1 также направлена на профориентацию школьников. Здесь есть кадетские, инженерный классы. К двум существующим психолого-педагогическим добавится еще один. Большое внимание в школе уделяют и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В текущем году на средства гранта на территории школы обустроили «Рощу памяти». Также летом в этой школе провели оснащение кабинетов физики, технологии, актового зала; отремонтировали санузлы и инженерные сети. По поручению Олега Полумордвинова, к 1 сентября профильные структуры администрации приведут в порядок подъездные пути к школе.

В СОШ №32, где также побывали руководители области и города, провели косметический ремонт бассейна, лаборантской и кабинета физики. Последний оснастили оборудованием, отвечающим  современным требованиям, обустроили класс для внеурочной деятельности, открыли школьный музей.

«К началу учебного года мы готовились весь летний период, — отметил Олег Полумордвинов. — В этом году муниципалитету удалось в достаточно большом объеме дооснастить школы к первому сентября, отремонтировать помещения, привести в порядок территории. В трех образовательных учреждениях города: школах № 36, 37 и 9 откроются физкультурно-оздоровительные комплексы. Так что 1 сентября дети пойдут в обновленные школы».