В Астрахани проверили проверяющих дороги

Представители проектного офиса президентской программы «Безопасные и качественные дороги» провели проверку независимых лабораторий, работающих в Астраханской области, которые следят за качеством ремонта и строительства дорог. Соответствие «контролеров» стандартам и требованиям оценили представители общественности, регионального министерства строительства и ЖКХ, городской администрации и федерального дорожного управления «Каспий».

Проверяющие убедились, что лаборатории, задействованные в реализации проекта, соответствуют всем заявленным требованиям, - сообщила нам главный специалист отдела государственного дорожного надзора министерства строительства и ЖКХ Астраханской области Cветлана Афонина.

В регионе работают две независимые лаборатории, чей вердикт оказывается решающим: отвечает ли дорожное полотно, предъявляемым к нему требованиям или нет. Проверка документов, аттестации, квалификации специалистов, калибровки метрологического оборудования лабораторий — все эти нюансы подверглись скрупулёзному изучению экспертов.

В случае выявления брака, эксперты уведомляют заказчика о выявленных дефектах и на основании материалов исследований подрядчику выдается предписание об устранении недостатков за счет собственных средств.

По контракту, срок гарантии на работы, выполненные в рамках проекта, составляет 4 года, в течение которых за дорогой внимательно следят. Тотальный контроль со стороны независимых экспертов, общественности, прокуратуры дисциплинирует подрядчиков, которые выполняют все требования, чтобы их не сняли с подряда.